Termine der Kinder- und Jugendgruppen

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Ballett I Kinder 1.-3. Klasse Mittwoch 15:00 - 16:00 ATC Clubheim
Ballett II Kinder 4.-5. Klasse Mittwoch 16:00 - 17:00 ATC Clubheim
Ballett III Kinder ab 11 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 ATC Clubheim
Ballett IV Kinder ab 4 Jahre Montag 16:00 - 17:00 ATC Clubheim
Ballett V Einsteigerkurs ab 4 Jahre - NEU! - Montag 15:00 - 16:00 ATC Clubheim
Kreativer Kindertanz ab 3 Jahre - NEU! - Freitag 15:00 - 16:00 ATC Clubheim
Kreativer Kindertanz ab 5 Jahre Freitag 16:00 - 17:00 ATC Clubheim
Kreativer Kindertanz ab 5 Jahre Dienstag 17:00 - 18:00 ATC Clubheim
10 Tänze Kinder  Freitag 17:00 - 18:00 ATC Clubheim
Turnier Latein Kinder Freitag 18:00 - 19:00 ATC Clubheim
Contemporary - NEU! - Montag 19:15 - 20:15 ATC Clubheim
Hip Hop II ab 8 Jahre Donnerstag 16:00 - 17:00 ATC Clubheim
Hip Hop II ab 8 Jahre - Zusatztraining Montag 17:15 - 18:15 ATC Clubheim
Hip Hop III ab 12 Jahre Donnerstag 17:00 - 18:00 ATC Clubheim
Hip Hop III ab 12 Jahre - Zusatztraining Montag 18:15 - 19:15 ATC Clubheim
Dance Fitness for Kids 1.-4. Klasse Samstag 10:00 - 11:00 ATC Clubheim
Latin Style for Girls ab 5. Klasse Samstag 11:00 - 13:00 ATC Clubheim

Kreativer Kindertanz - was ist das?

Generell haben Kinder eine natürliche Begabung für Bewegung auf Musik - also für das Tanzen. Wir fördern diese Begabung durch spielerische Anleitung und lockeren, kindgerechten Unterricht von Anfang an.

Kreativer Kindertanz ab 3 Jahre

Unsere Tanzgruppe für Kinder ab 3 Jahren trifft sich freitags von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr im Clubheim des ATC Oranien. Geleitet wird die Gruppe von Nicole Riffel.

Kreativer Kindertanz ab 5 Jahre

Diese Kindertanzgruppen sind offen für Kinder ab 5 Jahre und finden dienstags von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr sowie freitags von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt.

Die Gruppen werden von Emili Susak (Di.) und Nastasja Chodykin (Fr.) geleitet.

10 Tänze Kinder

Die Gruppe "10 Tänze Kinder" (Freitag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr) ist  offen für alle Kinder ab einem Alter von 7 Jahren.

In dieser Gruppe lernen die Kinder die 5 Lateinamerikanischen Tänze Samba, Cha-Cha-Cha, Rumba, Paso Doble und Jive und die 5 Standardtänze Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer, Slow Foxtrot und Quickstep.

Leiterin der Gruppe ist Nastasja Chodykin.

 

Turnier Latein Kinder

Die Kinderlateingruppe trifft sich freitags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr im ATC-Clubheim. Sie ist offen für alle Kinder, die speziell in den 5 lateinamerikanischen Tänzen leistungsmäßig gefordert werden wollen.

Trainiert wird die Gruppe von Nastasja Chodykin.